Attività 2016-17

Elenco delle attività svolte e delle partecipazioni dell’A.S.D Judo e M-M “Le Sorgive” nella stagione 2016-17.

  1.  29/05/2016 Gara  sociale.
  2. 4/06/2017 Campionati Italiani Esordienti B.
  3. Stage estivo bambini 4-8 anni.
  4.  Stage estivo ragazzi 8-14 anni.
  5.  Ritiro allenamento a Rakalj (Croazia)
  6.  1/10/2016 Trofeo a Kufstein (Austria)
  7.  9/10/2016 Stage a Caslano (Svizzera)
  8.  16/10/2016 Trofeo CSI Molinetto di Mazzano (BS)
  9.  23/10/2016 Qualificazione Coppa Italia Ju/Se (Genova)
  10.  6/11/2016 Trofeo Internazionale Sankaku (Bergamo)
  11.  12/11/2016 Coppa Italia Ju/Se (Genova)
  12.  19/11/2016 Gran Prix Italia Cadetti e Junior a Eboli (Salerno)
  13.  20/11/2016 Trofeo CSI Roncadelle (Brescia)
  14.  20/11/2016 Trofeo a squadre per Fanciulli a Somma Lombardo (Varese)
  15.  27/11/206 Campionato a squadre Cadetti (Monza)
  16.  4/12/2016 Campionati Nazionali Inglesi a Sheffield (UK)
  17.  4/12/2016 Trofeo CSI a Marmirolo (Mantova)
  18.  11/12/2016 Trofeo del Torrazzo (Cremona)
  19.  18/12/2016 Meeting giovanile “Santa Lucia”
  20.  27-28/12/2016 Notte del Samurai a Solferino
  21.  4-7/01/2017 Winter Camp a Lignano Sabbiadoro (Udine)
  22.  15/01/2017 Qualificazione Campionati Italiani Assoluti
  23.  29/01/2017 Alpe Adria – Gran Prix Cadetti e Junior a Lignano (Udine)
  24.  4-5/02/2017 Randori e Randori, stage agonistico a Solferino
  25.  11/02/2017 Coppa Europa Cadetti a Follonica (Grosseto)
  26.  12/02/2017 Trofeo Città di Lavis (Trento)
  27.  18/02/2017 Stage dei campioni con Katanishi a Dalmine (Bergamo)
  28.  25/02/2017 Gran Prix Italia Città di Colombo a Genova
  29.  12/03/2017 Trofeo Vittorio Veneto a Conegliano (Treviso)
  30.  19/03/2017 Trofeo Camuno a Piamborno (Brescia)
  31.  25/03/2017 Stage EJU con Go Tsunoda a Milano
  32.  28/03/2017 Corso di formazione “Le neuroscienze cognitive e lo sport” presso il Foro Italico a Roma
  33.  1/04/2017 Qualificazione regionale Juniores a Ciserano (Bergamo)
  34.  9/04/2017 Coppa Europa Juniores a Lignano (Udine)
  35.  9/04/2017 Trofeo della Millenaria a Gonzaga (Mantova)
  36.  22/04/2017 Stage di approfondimento sulla didattica del Judo per bambini nello spettro autistico – Verona
  37.  29-30/04/2017 Trofeo Mr. Judo e Trofeo Italia a Martina Franca (Taranto).
  38.  30/04/2017 Trofeo Città Murata a Cittadella (Padova)
  39.  6/05/2017 Campionati Italiani Juniores ad Ostia (Roma)
  40.  13-14/05/2017 Stage con Matteo Marconcini a Solferino
  41.  14/05/2017 Trofeo Italia a Fidenza (Parma)
  42.  21/05/2017 Qualifiche Cadetti e Trofeo Giovanile a Sarnico (Bergamo)